Indice dei contenuti di questa sezione

Con decreto del Vicesindaco  in data 02/01/2014 è stato nominato, ai sensi dell'art. 1, comma 7 e seguenti della Legge 6 novembre 2012 n. 190, responsabile della prevenzione della corruzione  e responsabile della  trasparenza del Comune di Lama Mocogno fino al 30/11/2018 è stato  il segretario comunale Morganti Dr. Gianfranco.

A decorrere dal 28/01/2019 è Responsabile della prevenzione della corruzione e responsabile della trasparenza  il Segretario incaricato della reggenza della Segreteria del Comune di Lama Mocogno Giovanelli Dr. Giampaolo.

A seguito delle elezioni amministrative tenutesi in data 26 maggio 2019, con decreto del Sindaco in data 04/07/2019 è stato confermato Responsabile della Prevenzione della corruzione e della trasparenza il Segretario comunale Giovanelli Dr. Giampaolo, per la durata dell'incarico di reggenza a scavalco presso la Segreteria dell'Ente, debitamente autorizzato con apposito decreto della Prefettura di Bologna - albo Segretari comunali e provinciali dell'Emilia Romagna.  L'incarico di reggenza a scavalco presso l'Ente è terminato in data 30 novembre 2018.

Successivamente, con decreto del Sindaco in data 4 marzo 2021 sono state attribuite, alla Dott.ssa Annalisa Antonioni, funzionario di ruolo presso il Comune di Pievepelago, l’incarico di Vicesegretario presso la convenzione di segreteria tra i Comuni di Lama Mocogno e Pievepelago, svolgendo le funzioni di segretario ai sensi e per gli effetti dell’art. 16-ter, commi 9 e 10, del D.L. n. 162/2019, convertito nella Legge n. 8/2020 così come autorizzato con decreto del Prefetto di Bologna n. 087/2021 in data 1° marzo 2021.